Record

ESORDIENTI FEMMINILI

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
60 m 9″25 PAESOTTO SARA 2001 2011
600 m 2’02″12 PILLA AGNESE 2005 2016
1.000 m 3’48″3 BASILE ALESSANDRA 1988 1999
60 HS 12″1 BASILE ALESSANDRA 1988 1999
Alto 1,35 m PERSI ELISABETTA 1988 1999
Lungo 4,53 m ASCAGNI MARIANNA 2002 2013
Asta 1,50 m BASILE ALESSANDRA 1988 1999
Vortex 35,02 m SCHIAVI GRETA 1990 2001
Triathlon 1.307 punti

60m: 10″00
Lungo: 3,50m
Palla 150g: 28,00m
BASILE ALESSANDRA 1988 1998
4 x 50 33″4 CALVI, FANETTI, ZELLA, PAESOTTO 2012
4 x 100 1’05″60 GIACOMOTTI, SCUDO, MOLINARI, MANFRINATO 1986

RAGAZZE

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
60 m 8″62 PILLA AGNESE 2005 2017
150 m 21″7 PILLA LUDOVICA 2003 2016
600 m 1’53″6 VIOLA ALESSANDRA 1976 1989
1.000 m 3’26″7 BARBIERI BARBARA 1960 1973
2.000 m 8’14″0 VILLANI SUSANNA 1987 2000
60 HS 10″12 MUSCARELLA CECILIA 2002 2015
Alto 1,43 m MUSCARELLA CECILIA 2002 2015
Lungo 4,62 m PILLA ELISABETTA 1973 1986
Asta 2,10 m BASILE ALESSANDRA 1988 2001
Peso 2 Kg 9,53 m BASILE ALESSANDRA 1988 2001
Vortex 40,59 m BASILE ALESSANDRA 1988 2001
Marcia 2 Km 14’08″5 GULMINELLI PAOLA 1974 1985
Triathlon 2.243 punti

60HS: 10″26
Alto: 1,40m
vortex:34,02m
MUSCARELLA CECILIA 2002 2015
4 x 100 54″74 FANETTI, ASCAGNI, BOLLA, PAESOTTO 2014
4 x 800 8’26″10 CIANNELLA, PILLA, TINELLI 2016

CADETTE


Specialità

Prestazione

Atleta

Anno nascita

Anno prestazione
80 m 10″4 VALLERIN MONICA 1968 1982
150 m 21″00 FARAVELLI CATERINA 1999 2014
300 m 44″26 ZELLA KIMBERLY 2002 2017
600 m 1’46″6 PEZZOTTA ALESSANDRA 1976 1990
1.000 m 3’18″3 BARBIERI BARBARA 1960 1974
miglio
2.000 m 7’43″99 FANETTI SARA 2001 2015
1.200 m siepi
80 HS (13m 8m) 13″4 SCARABELLI ELISA


BURRONI MARTA

1979


1980

1994


1995

300 HS 52″00 FANETTI SARA 2001 2015
Alto 1,64 m MUSCARELLA CECILIA 2002 2016
Lungo 5,24 m SAVIOTTI SIMONA 1968 1983
Triplo 9,32 m PERNICOTTI ESTER 1983 1998
Asta 2,65 m BASILE ALESSANDRA 1988 2003
Peso 3 Kg 10,20 m PAVANETTO LAURA 1967 1981
Disco 1 Kg 27,00 m PAVIA ANNA 1980 1994
Giavellotto 400g 35,44 m MALASPINA ELISA 1976 1990
Martello 3 Kg 18,95 m BALDUZZI AIDI 1991 2006
Marcia 2 Km 12’50″0 CONTEGNI CLAUDIA 1970 1984
Pentathlon 2521 punti

80HS: 15″5
Alto: 1,49m
Lungo: 4,36m
Giavellotto: 22,32m
600m: 2’11″4
BASILE ALESSANDRA 1988 2002
4 x 100 53″00 ALFANO,  PAESOTTO,  ZELLA,  ASCAGNI 2016
3 x 1000 11″17″14 FAGLIA D, LIBERATORE G, FANETTI S 2015

ALLIEVE


Specialità

Prestazione

Atleta

Anno nascita

Anno prestazione
100 m 12″4 PALO GIULIANA 1969 1986
200 m 26″0 VALLERIN MONICA 1968 1984
400 m 1’02″1 VALLERIN MONICA 1968 1984
800 m 2’22″2 RIZZO GIOVANNA 1970 1987
1.500 m 5’09″1 RIZZO GIOVANNA 1970 1987
miglio 5″54″4 BRIZZI MICHELA 1973 1989
3.000 m 11’48″6 RIZZO GIOVANNA 1970 1986
2000 m siepi
100 HS 15″4 VERDI ILARIA


PALO GIULIANA

1969 1986
400 HS 1’09″3 LEGORA LAURA 1968 1984
Alto 1,64 cm MUSCARELLA CECILIA 2002 2016
Lungo 5,40m SAVIOTTI SIMONA 1968 1984
Triplo 9,32 m PERICOTTI ESTER 1983 1998
Asta 2,65 m BASILE ALESSANDRA 1988 2003
Peso 4 Kg 7,70 m MALASPINA ELISA 1976 1991
Disco 27,46 m BERNINI ANNA 1958 1974
Giavellotto 30,26 m CHISIGLIERI ROBERTA 1972 1988
Martello
Marcia K 3 20’19″6 CREMONTE ANNABELLA 1968 1984
Esathlon 2.626 punti

100HS: 17″7
Lungo: 4,62m
Peso: 7,12m
Giavellotto: 21,50m
Alto: 1,40m
400m: 1’10″5
BURRONI MARTA 1980 1996
4 x 100 50″2 ANTONINETTI, PALO, VERDI, VALLERIN 1984
4 x 400 4’14″4 ANTONINETTI, PALO, CREMONTE, VALLERIN 1984

ASSOLUTO FEMMINILE


Specialità

Prestazione

Atleta

Anno nascita

Anno prestazione
100 m 12″4 PALO GIULIANA 1969 1986
200 m 26″0 VALLERIN MONICA 1968 1984
400 m 1’02″1 VALLERIN MONICA 1968 1984
800 m 2’22″2 RIZZO GIOVANNA 1970 1987
1000 m 3’08″8 RIZZO  GIOVANNA 1970 1986
1.500 m 5’09″1 RIZZO GIOVANNA 1970 1987
miglio 5’22″48 VIOLA SIMONA 1971 2017
3.000 m 10’36″56 VIOLA SIMONA 1971 2017
5.000 m 17’56″92 VIOLA SIMONA 1971 2017
10.000 m 40’46″8 BRIZZI MANUELA 1965 1989
3000 m siepi
100 HS 15″4 VERDI ILARIA PALO GIULIANA 1969 1986
400 HS 1’09″3 LEGORA LAURA 1968 1984
Alto 1,66 cm LEGORA LAURA 1968 1986
Lungo 5,40 m SAVIOTTI SIMONA 1968 1984
Triplo 9,32 m PERICOTTI ESTER 1983 1998
Asta 2,65 m BASILE ALESSANDRA 1988 2003
Peso 4 Kg 9,97 m SAVIOTTI SIMONA 1968 1987
Disco 27,46 m BERNINI ANNA 1958 1974
Giavellotto 36,92 m SAVIOTTI SIMONA 1968 1987
Martello
Marcia K 3 20’19″6 CREMONTE ANNABELLA 1968 1984
Eptathlon 3.680 punti

100HS: 16″0
Lungo: 4,69m
Peso: 7,68m
Giavellotto: 20,86m
Alto: 1,66m
200m: 28″3
800m: 2’37″3
LEGORA LAURA 1968 1986
4 x 100 50″2 ANTONINETTI, PALO, VERDI, VALLERIN 1984
4 x 400 4’14″4 ANTONINETTI, PALO, CREMONTE, VALLERIN 1984

ESORDIENTI MASCHILI

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
60 m 8″8 TOCCALINI ANDREA 1979 1990
600 m 2’01″9 SOLINAS FABIO 1989 2000
1000 m 3’30″9 SOLINAS FABIO 1989 2000
60 HS (12 8) 11″9 ZAMBIANCHI GIACOMO 1985 1996
Alto 1,25 cm VIGNATI LUCA 1995 2006
Lungo 4,24 m VIGNATI LUCA 1995 2006
Asta 1,50 m GRUPPO MARCELLO 1986 1997
Peso 3 Kg 8,33 m ZAMBIANCHI GIACOMO 1985 1996
Vortex 150g 32,85 m ZUCCHI MARCO 1991 2002
Triathlon 1.430 punti

60m: 10″00
Lungo: 4,15m
Palla 150gr: 30,00m
TESTONI VALERIO 1987 1998
4 X 50 34″24 MONTAGNA, BASSI, GANDINI, VILLANI 2008

RAGAZZI

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
60 m 7″9 VIGNATI LUCA 1995 2007
150 m
600 m 1’44″3 BASCHIERA ANDREA 1992 2005
1.000 m 3’08″52 BASCHIERA ANDREA 1992 2005
2.000 m 7’49″4 CREMONTE CARLO 1964 1976
60 HS (12 7,5) 9″74 VIGNATI LUCA 1995 2008
Alto 1,60 cm BISTERZO ALESSANDRO 1969 1982
Lungo 4,88 m ZAMBIANCHI GIACOMO 1985 1998
Asta 2,00 m MARCHESOLI MICHELE 1981 1994
Peso 2 Kg 11,44 VIGNATI LUCA 1995 2008
Vortex gr. 300 45,36 m MOGLIA ALESSIO 2002 2015
Triathlon 1.928 punti

60HS: 9″74
Lungo: 4,61m
Vortex: 36,84m
VIGNATI LUCA 1995 2008
4 x 100 56″4 ROSSI, MARCHESOLI, MANGIAROTTI, SETTI 1994
3 x 800 8’08″63 MUSITELLI, OSSANNA, SUESCUN 2014

CADETTI

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
80 m 9″2 CHIESA ITALO


NEPOTI VITTORIO

1959


1980

1974


1995

150 m 17″1 CHIESA ITALO 1959 1974
300 m 37″4 BENAGLIA ALESSANDRO 1986 2001
600 m 1’29″37 SUESCUN PABLO 2001 2016
1.000 m 2’40″38 BASCHIERA ANDREA 1992 2007
miglio 5’00″0 SUESCUN PABLO 2001 2016
2.000 m 5’58″30 BASCHIERA ANDREA 1992 2007
1.200 m siepi 3’36″76 SUESCUN PABLO 2001 2016
100 HS 14″32 BISTERZO ALESSANDRO 1969 1984
300 HS 42″0 BISTERZO ALESSANDRO 1969 1984
Alto 1,75 m SCEVOLA LUIGI 1958 1973
Lungo 5,92 m BERNINI DANIEL 1978 1993
Triplo 12,18 m ZUCCHI MARCO 1991 2006
Asta 3,90 m SKIPOR EMILIAN 1989 2004
Peso 4 Kg 12,25 m GARRONI RICCARDO 1976 1991
Disco 1,5 Kg 41,62 m PRASSOLI CARLO 1957 1972
Giavellotto 600 g 39,78 m CARVANI ALESSANDRO 1979 1993
Martello 4 Kg 43,54 m RINELLA MICHAEL 1992 2007
Marcia 4 Km 20’41″0 BALDIOLI ANTONIO 1961 1976
Pentathlon 2.144 punti

100HS: 17″56
Alto: 1,48m
Lungo: 5,17m
Giavellotto: 28,81m
1000m: 3’27″47
VEGEZZI MATTEO 1997 2012
4 x 100 45″1 CANGIALOSI, CHIESA, COLLA, QUARLERI 1974
3 x 1000 8’58″68 MUSITELLI L., DRAGHI A, SUESCUN P. 2016

ALLIEVI

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
100 m 10″9 CHIESA ITALO 1959 1975
200 m 22″4 CHIESA ITALO 1959 1976
400 m 51″2 PERTUSI MASSIMILIANO 1969 1986
800 m 2’02″8 BENENTI EDOARDO 1964 1981
1.500 m 4’08″7 VILLANI TERESIO 1956 1972
miglio 4’48″8 MATERA NICOLA 1973 1990
3.000 m 9’14″0 VILLANI TERESIO 1956 1972
2000 m siepi
110 HS 14″9 SCEVOLA LUIGI 1958 1975
400 HS 58″2 SCANOROTTI OTTAVIO 1955 1971
Alto 1,93 cm RIZZOLA MAURIZIO 1961 1978
Lungo 6,55 m BERNINI DANIEL 1978 1995
Triplo 12,69 m MORONI CESARE 1949 1966
Asta 3,90 m SKIPOR EMILIAN 1989 2004
Peso 6 Kg 14,80 m BONETTI ALESSANDRO 1969 1986
Disco 44,46 m CARVANI ALESANDRO 1979 1996
Giavellotto 40,82 m CARVANI ALESSANDRO 1979 1996
Martello 43,48 m MILANESI PIER GIUSEPPE 1950 1967
Marcia Km 5 27’28″0 BALDIOLI ANDONINO 1961 1977
Octathlon 4.227 punti

100m: 11″78
110HS: 16″24
Lungo: 6,11m
Disco: 22,36m
Giavellotto: 35,34m
Asta: 2,50m
Alto: 1,71m
1000m: 2’58″95
QUAINI DAVIDE 1979 1996
4 x 100 44″4 QUARLERI, CHIESA, SCEVOLA, MARIOLI 1974
4 x 400 3’44″0 SCARABELLI, DOMENECH, GHISIGLIERI, PERTUSI 1986

ASSOLUTO MASCHILE

Specialità Prestazione Atleta Anno nascita Anno prestazione
100 m 10″94 TERZIANI LUCA 1968 1995
200 m 22″0 RISI LORENZO 1948 1969
400 m 50″8 BALLADORE ANDREA 1975 1996
800 m 1’57″36 BALLADORE ANDREA 1975 1996
1000 m 2’40″18 MARCHESE STEFANO 1996 2017
1.500 m 4’07″8 GUZZON CESARE 1962 1984
miglio 4’43″86 MARCHESE STEFANO 1996 2017
3.000 m 9’01″0 TARDITI ROMANO 1938 1959
5.000 m 15’46″2 BIANCHI CLAUDIO 1963 1984
10.000 m 32’46″2 MORO ALFREDO 1965 1994
3.000 siepi 10’23″8 TARDITI ROMANO 1938 1959
Maratonina 1h10’01″0 CARLINI MARCO 1964 1987
Maratona 2h25’07″0 BIANCHI PAOLO 1965 1990
110 HS 16″0 DOMENICHELLA ALBERTO 1970 1992
400 HS 59″9 ANGELERI GIORGIO 1938 1960
Alto 1,93 cm RIZZOLA MAURIZIO 1961 1978
Lungo 6,55 m BERNINI DANIEL 1978 1995
Triplo 13,54 m PELIZZA LUIS 1975 1995
Asta 3,90 m SKIPOR EMILIAN 1989 2004
Peso 14,23 m BOTTIGLIONI FABIO 1970 1989
Disco 44,80 m BOTTIGLIONI FABIO 1970 1990
Giavellotto 53,30 m DI GERONIMO PAOLO 1971 1994
Martello 44,40 m MILANESI PIER GIUSEPPE 1950 1969
Marcia km 10 49’30″00 RISETTI LORENZO 1994 2013
Decathlon 5.133 punti

100m: 11″6
110HS: 17″6
Lungo: 6,30m
Disco: 25,96m
Peso: 8,46m
Giavellotto: 30,70m
Alto: 1,78m
Asta: 3,20m
400m: 55″7
1500m: 4’55″1
SOMENZINI LORENZO 1949 1973
4 x 100 44″4 QUARLERI, CHIESA, SCEVOLA, MARIOLI 1974
4 x 400 3’32″6 GIACOMOTTI, STUCCHI, SCARABELLI, PELIZZARDI 1968

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...